Un établissement public de santé peut-il candidater à un marché de service passé par un autre centre hospitalier ?

Appel d'offres

La candidature d’un centre hospitalier, présentée en méconnaissance du principe de spécialité des établissements publics de santé, ne peut être acceptée par un autre centre hospitalier.

En l’espèce, le marché portait sur un marché de prestations de traitement de linges qui est une prestation de service que les établissements publics de santé peuvent assurer en vertu de l’article L. 6141-1 du Code de santé publique. Cependant, il faut que ces prestations constituent le complément normal de leur mission et qu’elles conservent un caractère subsidiaire par rapport à l’exercice de leur activité. L’opérateur économique arrivé second, et qui a été privé d’une chance sérieuse d’obtenir le marché compte tenu de l’acceptation irrégulière de la candidature de l’établissement de santé, a, par suite, droit à l’indemnisation de l’intégralité du manque à gagner qu’il a subi.

 

Texte de référence : CAA de Nancy, 4e chambre – formation à 3, 10 avril 2018, n° 17NC00165, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ? Fonction publique

    Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ?

    16/09/21
    Le Conseil d'État a récemment publié un bilan favorable de l'expérimentation de la médiation préalable obligatoire (MPO) entamée en 2018.
  • Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ? Fonction publique hospitalière

    Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ?

    10/09/21
    Jusqu'au 31 décembre 2021, un dialogue devra se mettre en place dans chaque établissement hospitalier pour mettre en œuvre localement le télétravail.
  • Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021? Fonction publique

    Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021?

    31/08/21
    Une grande partie des agents de la fonction publique territoriale est dans l'obligation de présenter le passe sanitaire à leur employeur territorial depuis le 30 août 2021. Le point sur cette obligation.
  • Tous les articles juridiques