Quel est l'engagement du garant se portant caution personnelle et solidaire du titulaire d'un marché public ?

Exécution des marchés

Les engagements pris par la caution sont limités à la somme jusqu’à la concurrence de laquelle la caution s’est engagée à garantir l’entrepreneur principal au titre du marché pour lequel elle est instituée et à la durée stipulée par le cautionnement.

Le maître de l’ouvrage ne peut en outre exiger de la caution le versement des sommes faisant l’objet de son engagement que dans la mesure où il peut invoquer à l’égard de l’entreprise une créance certaine et exigible. En l’espèce, dès lors que le délai de garantie n’était pas expiré, l’acheteur était bien fondé à demander à la société garante la mise en jeu de la caution de la retenue de garantie pour différentes réserves affectant un marché de travaux.

 

Texte de référence : CAA de Versailles, 6e chambre, 18 février 2021, n° 18VE00526, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques