Comment conserver une homogénéité esthétique lors des renouvellements des marchés de mobilier urbain ?

Commande publique

Le souci d’homogénéité en matière de mobilier urbain ne semble pas pouvoir justifier un marché complémentaire de fournitures passé sans mise en concurrence.

Pour répondre aux préoccupations d’esthétisme, le pouvoir adjudicateur peut initialement passer un marché portant non seulement sur la fourniture de mobilier mais également sur la maintenance et l’entretien du mobilier. Par ailleurs, lors du renouvellement, l’acheteur peut définir des spécifications techniques permettant d’assurer l’homogénéité des équipements.

Texte de référence : Question écrite n° 15031, JO Sénat du 9 juin 2016, P. 2554

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques