Pas d'indemnisation pour le titulaire d'un marché régulièrement résilié pour faute

Commande publique

Si l’irrégularité d’une mesure de résiliation interdit à l’administration de faire supporter à son cocontractant les conséquences onéreuses de cette mesure, elle ne permet pas au cocontractant, dont le contrat a été résilié, lorsqu’elle est fondée, de solliciter le versement d’une indemnité réparant le préjudice subi par lui du fait de cette résiliation.

En l’espèce, le titulaire n’invoque pas utilement l’irrégularité de la mesure de résiliation litigieuse, à l’appui de sa demande indemnitaire, laquelle tend seulement à la réparation de son préjudice au titre du manque à gagner ayant résulté pour elle de la mesure querellée. La décision de résiliation étant fondée, le pouvoir adjudicateur n’a commis, en la prenant, aucune faute de nature à engager sa responsabilité contractuelle. Les conclusions indemnitaires présentées par la société ne peuvent en conséquence qu’être rejetées.

 

Texte de référence : CAA de Marseille, 6e chambre, 15 juin 2020, n° 17MA03794, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques