Pas d’indemnisation des maîtres d’œuvre en dessous du seuil obligatoire du concours !

Commande publique

Les candidats à un marché de maîtrise d’œuvre n’ont pas à être indemnisés du travail fourni dès lors que l’indemnisation n’est réglementairement prévue que pour les marchés supérieurs aux seuils européens.

La circonstance que le pouvoir adjudicateur ait entendu se soumettre volontairement à l’une des procédures formalisées, l’appel d’offres restreint, est sans incidence dès lors que l’indemnisation des candidats n’a été réglementairement prévue que pour les concours excédant le seuil européen. Le juge administratif rejette le recours d’un conseil régional de l’ordre des architectes qui soutenait que les documents demandés aux candidats constituaient un début d’exécution de prestations.

 

Texte de référence : CAA Marseille, 10 avril 2017, n° 16MA02754

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques