Un fonctionnaire en congé maladie peut-il siéger en qualité de titulaire au sein d'organismes paritaires ?

Dialogue social

La question écrite n° 04707 du 26 avril 2018 est relative à la possibilité, pour un fonctionnaire territorial en situation de congé maladie, de siéger en qualité de titulaire au sein d’organismes paritaires.

L’état de santé d’un fonctionnaire territorial, détenteur d’un mandat syndical, peut amener celui-ci à demander le bénéfice d’un congé de maladie dans les conditions précisées par le décret n° 87-602 du 30 juillet 1987. Une distinction est alors faite selon la nature du congé de maladie dont bénéficie l’agent. En congé de maladie ordinaire, le mandat du fonctionnaire territorial, représentant du personnel titulaire, n’est pas suspendu durant cette période. En revanche, dès lors que la maladie à l’origine du congé l’empêche d’exercer ses fonctions, l’exercice de toute activité durant ce congé, et notamment celle de siéger aux instances paritaires, est subordonné à une autorisation médicale. Sans autorisation, l’agent concerné doit se faire remplacer par un suppléant élu ou désigné par l’organisation syndicale.

 

Texte de référence : Question écrite n° 04707 de M. Jean Louis Masson (Moselle – NI) du 26 avril 2018, Réponse du ministère de l’Intérieur publiée dans le JO Sénat du 19 juillet 2018

L'analyse des spécialistes

  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Que dit la loi pour la sécurité globale préservant les libertés sur l’activité de sécurité privé des anciens gendarmes et policiers ? Sécurité

    Que dit la loi pour la sécurité globale préservant les libertés sur l’activité de sécurité privé des anciens gendarmes et policiers ?

    07/07/21
    L'article 31 de la loi pour la sécurité globale préservant les libertés autorise la possibilité pour les policiers nationaux de cumuler, de façon dérogatoire, leur retraite avec un salaire tiré d'une activité de sécurité privée.
  • Tous les articles juridiques