Le maire doit-il consulter la CAP avant de licencier un agent contractuel pour insuffisance professionnelle ?

Droits et obligations

Non : le requérant étant un agent contractuel et n’ayant pas la qualité de fonctionnaire communal, aucune disposition législative ou réglementaire n’oblige l’administration à consulter une commission administrative paritaire préalablement à son licenciement pour insuffisance professionnelle.

Dans son arrêt en date du 30 septembre 2013, la Cour administrative d’appel de Bordeaux ajoute que de plus, aucune disposition législative ou règlementaire n’imposait davantage au président de la régie d’établir un compte rendu de son entretien avec le requérant le 6 décembre 2007, et de communiquer spontanément à l’intéressé la délibération du conseil municipal du 21 décembre 2007 dans le cadre de la procédure de licenciement.

 

André Icard

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Bordeaux, 6e chambre (formation à 3), 30 septembre 2013, n° 12BX01970, Inédit au recueil Lebon

 

Source : publié sur andre.icard.

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques