Procédure disciplinaire et arrêt de maladie

Droits et obligations

La Cour administrative d’appel de Nantes indique dans un arrêt du 17 février 2015 qu’une sanction disciplinaire ne peut être exécutée que postérieurement à l’expiration d’un congé de maladie.

Le principe de l’indépendance de la procédure disciplinaire et la procédure de mise en congé de maladie d’un fonctionnaire a été rappelé à plusieurs reprises par la juridiction administrative. En conséquence, l’inaptitude temporaire et médicalement constatée ne fait pas obstacle à l’exercice de l’action disciplinaire.

Cependant, une sanction disciplinaire ne peut avoir de conséquences sur la situation du bénéficiaire d’un congé de maladie aussi longtemps que la condition d’inaptitude physique est remplie. Elle ne pourra dès lors être légalement exécutée que postérieurement à l’expiration du congé.

 

Texte de référence : Cour administrative d’Appel de Nantes, 4e chambre, 17 février 2015, requête n° 13NT02861, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques