Il faut mettre en demeure le maître d'ouvrage avant la saisine du juge du contrat

Exécution des marchés

Le titulaire du marché en cas de différend ne peut saisir le juge du contrat sans avoir préalablement mis en demeure le maître d’ouvrage de procéder à la notification du décompte général signé par le maître d’ouvrage.

Contrairement à ce que soutient la société requérante, dès lors qu’elle n’a pas adressé une telle mise en demeure au maître de l’ouvrage, avant de saisir le tribunal d’une demande de condamnation de celle-ci à lui verser une indemnité au titre du solde du marché, c’est à bon droit que le tribunal a rejeté sa demande comme irrecevable.

 

Texte de référence : CAA de Bordeaux, 3e chambre – formation à 3,6 juin 2019, n° 17BX01734, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques