L'acheteur peut être indemnisé du préjudice lié à une mauvaise exécution du marché

Exécution des marchés

En l’absence de clause prévue à cet effet, seule une faute d’une gravité suffisante est de nature à justifier la résiliation d’un marché public aux torts exclusifs de son titulaire.

En l’espèce, la mise en service d’un matériel n’a jamais pu intervenir en raison de graves vices de conception. La société, qui n’a pas exécuté les prestations objet du marché dont elle était titulaire, a commis une faute d’une gravité suffisante pour justifier la résiliation du marché à ses torts exclusifs, sans qu’y fasse obstacle le délai de cinq ans qui s’est écoulé entre la date de réception du matériel et celle de la décision de résiliation. L’acheteur est fondé à obtenir une indemnité correspondant au montant des dépenses qui ont directement résulté de la mauvaise exécution du marché.

 

Texte de référence : CAA de Nantes, 4e chambre, 21 juin 2019, n° 18NT02885, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques