Allocations chômage et non réintégration après une disponibilité pour convenances personnelles

Fonction publique

Faute de réintégration possible due à l’absence d’emploi vacant, l’agent est maintenu en disponibilité et considéré comme involontairement privé d’emploi.

La circulaire DGEFP/DGAFP/DGCL/DGOS/Direction du budget du 21 février 2011 relative à l’indemnisation du chômage des agents du secteur public précise que c’est à la collectivité d’origine qui ne réintègre pas le fonctionnaire qu’incombe la charge de l’indemnisation du chômage (CE, 5 mai 1995 n° 149948, CE, 17 novembre 2008 n° 306670). Et en cette matière, les employeurs publics sont leurs propres assureurs conformément à l’article L. 5424-2 du Code du travail.

Le fait que l’agent ait travaillé pendant sa disponibilité est sans incidence sur cette obligation, en raison du fait que c’est sur la collectivité d’origine que pèse l’obligation de réintégration.

 

Texte de référence : Question écrite n° 01519 du 27 décembre 2012

L'analyse des spécialistes

  • Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ? Fonction publique

    Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ?

    16/09/21
    Le Conseil d'État a récemment publié un bilan favorable de l'expérimentation de la médiation préalable obligatoire (MPO) entamée en 2018.
  • Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ? Fonction publique hospitalière

    Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ?

    10/09/21
    Jusqu'au 31 décembre 2021, un dialogue devra se mettre en place dans chaque établissement hospitalier pour mettre en œuvre localement le télétravail.
  • Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021? Fonction publique

    Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021?

    31/08/21
    Une grande partie des agents de la fonction publique territoriale est dans l'obligation de présenter le passe sanitaire à leur employeur territorial depuis le 30 août 2021. Le point sur cette obligation.
  • Tous les articles juridiques