Appréciations discriminatoires d’un jury de concours

Fonction publique

La décision du Défenseur des droits MLD-2016-85 du 11 avril 2016 est relative aux appréciations discriminatoires d’un jury de concours.

En application de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, le Défenseur des droits rappelle qu’aucune distinction directe ou indirecte ne peut être faite entre les fonctionnaires en raison de leur état de santé. Il considère que les questions posées à une candidate à un concours interne sur ses absences pour raison de santé et sur le fonctionnement de son service durant son absence constituent une atteinte au principe d’égalité des candidats à l’accès aux emplois publics. La décision du jury de lui attribuer une note défavorable revêt par conséquent un caractère discriminatoire.

 

Texte de référence : Décision du Défenseur des droits MLD-2016-85 du 11 avril 2016

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques