Comité d'entreprise et fonctionnaires mis à disposition dans le privé

Fonction publique

Les fonctionnaires mis à disposition dans le privé sont éligibles au comité d’entreprise (CE).

Depuis une loi du 20 août 2008, le Code du travail prévoit que les agents mis à disposition du privé ne peuvent être éligibles au comité d’entreprise de l’entreprise d’accueil.

La Cour de cassation précise dans l’arrêt n° 11-20.145 du 20 juin 2012 que ces dispositions ne sont pas applicables aux agents publics mis à disposition du privé, dans la mesure où ceux-ci sont liés à l’entreprise d’accueil par un contrat de travail, et doivent donc être considérés comme des salariés de l’entreprise. Ils peuvent donc à ce titre se présenter aux élections du CE.

 

Texte de référence : Arrêt n° 11-20.145, 20 juin 2012, de la chambre sociale de la Cour de Cassation

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques