La mise à disposition de fontaines d'eau sur les lieux de travail est assujettie à la libre appréciation de l'employeur

Fonction publique

Lorsque les conditions particulières de travail conduisent les travailleurs à se désaltérer fréquemment, l’employeur met gratuitement à leur disposition au moins une boisson non alcoolisée (articles R. 4225-2 et R. 4225-3 du Code du travail rendus applicables aux collectivités territoriales par l’article 108-1 de la loi du 26 janvier 1984).

Dans le cadre de ses obligations pour l’utilisation des lieux de travail, l’employeur doit mettre à disposition des travailleurs de l’eau potable et fraîche pour la boisson.Cependant, la mise à disposition de fontaines d’eau sur les lieux de travail reste assujettie à la libre appréciation de l’employeur dans le cadre de son pouvoir d’organisation des conditions de travail et dans la limite de l’assurance de l’entretien et du bon fonctionnement des appareils de distribution visant à assurer la bonne conservation des boissons et à éviter toute contamination.

 

Source : Question écrite n° 112868 du 28 juin 2011

L'analyse des spécialistes

  • Quelles sont les conditions de réunion et de présentation du passe sanitaire des organes délibérants des collectivités locales à partir du 1er octobre 2021 ? Élus

    Quelles sont les conditions de réunion et de présentation du passe sanitaire des organes délibérants des collectivités locales à partir du 1er octobre 2021 ?

    23/09/21
    Le retour au droit commun des réunions des organes délibérants des collectivités locales aura lieu à partir du 1er octobre 2021. En revanche, le passe sanitaire ne sera pas obligatoire pour participer ou assister à ces séances.
  • Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ? Fonction publique

    Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ?

    16/09/21
    Le Conseil d'État a récemment publié un bilan favorable de l'expérimentation de la médiation préalable obligatoire (MPO) entamée en 2018.
  • Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ? Fonction publique hospitalière

    Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ?

    10/09/21
    Jusqu'au 31 décembre 2021, un dialogue devra se mettre en place dans chaque établissement hospitalier pour mettre en œuvre localement le télétravail.
  • Tous les articles juridiques