Les modalités de l'apprentissage précisées par une loi

Fonction publique

La loi n° 2014-288 du 5 mars 2014 apporte des précisions relatives aux contrats d’apprentissage.

L’apprenti, sauf dérogations, doit être âgé entre 16 ans (ou 15 ans révolus s’il a effectué sa scolarité du premier cycle d’enseignement secondaire) et 25 ans au plus au début du contrat.

La loi n° 2014-288 du 5 mars 2014 complète les dérogations existantes pour permettre aux jeunes de 14 ans, qui atteignent l’âge de 15 ans en cours d’année civile, de s’inscrire dans un lycée professionnel ou dans un centre de formation d’apprentis (CFA) pour débuter leur formation. La loi complète également la procédure de résiliation après les deux premiers mois d’apprentissage en précisant que le conseil de prud’hommes statue en référés.
 

Texte de référence : Loi n° 2014-288 du 5 mars 2014 relative à la formation professionnelle, à l’emploi et à la démocratie sociale

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques