Plafonnement de la durée des congés annuels

Fonction publique

Un fonctionnaire ne peut pas s’absenter pour congés annuels au-delà de 31 jours consécutifs.

Selon l’article 4 du décret n° 85-1250 du 26 novembre 1985, l’absence du service pour congés annuels ne peut excéder 31 jours consécutifs. Cette disposition s’entend comme incluant l’ensemble des jours non ouvrés inclus dans cette période d’absence, y compris les week-ends qui débutent et achèvent cette période et ceci alors que le fonctionnaire aurait été absent le week-end en l’absence d’obligations de service ces jours-là.

La durée de chaque période de congé est ainsi calculée du premier au dernier jour sans déduction des dimanches et jours fériés. Cette limite ne s’applique cependant pas aux fonctionnaires bénéficiant d’un congé bonifié ou aux fonctionnaires et agents autorisés exceptionnellement à cumuler leurs congés annuels pour se rendre dans leur pays d’origine ou pour accompagner leurs conjoints se rendant dans leur pays d’origine.

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques