Remplacement de pharmaciens de sapeurs-pompiers

Fonction publique

L’article R. 5126-40 du Code de la santé publique est relatif au remplacement des pharmaciens de sapeurs-pompiers chargés de la gérance de la pharmacie à usage intérieur.

Quelles que soient la cause et la durée de son absence, le pharmacien chargé de la gérance de la pharmacie à usage intérieur est remplacé dans les conditions définies par les dispositions statutaires, qui lui sont applicables, ou par le contrat qui le lie à l’employeur. Le remplaçant est soumis aux mêmes obligations de service que le pharmacien qu’il remplace. Le remplacement est effectué par un pharmacien remplissant les conditions d’exercice définies par les articles R. 5126-42 à R. 5126-52. Dans les pharmacies régies par les dispositions des articles R. 5126-49 à R. 5126-52 et lorsque l’absence est inférieure à quatre mois, le remplacement peut être effectué par un pharmacien, qui a sollicité son inscription au tableau de l’une des sections de l’ordre national des pharmaciens, en attendant qu’il soit statué sur sa demande.

 

Texte de référence : Article R. 5126-40 du Code de la santé publique

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques