Transfert de personnel et arrêt de maladie

Fonction publique

Le Conseil d’État précise que l’arrêt de maladie est une position d’activité compatible avec un transfert de personnel.

La Haute juridiction a indiqué que dans le cadre du transfert d’un agent d’une commune vers un EPCI, l’agent en congé de maladie à cette date doit être transféré en l’état, l’agent étant en position d’activité. Il remplit en effet les conditions d’exercice des fonctions telles que définies par l’article L. 5211-4-1 du Code général des collectivités territoriales combinées à celles de l’article 57 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984.

L’établissement devra donc prendre en charge les conséquences financières liées à l’accident de service dont a été victime l’agent concerné.

 

Source : Conseil d’État, 2e / 7e SSR, 10 octobre 2014, requête n° 369533

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques