Le décret n° 2010-1705 relatif à l'indemnité de performance et de fonctions est-il applicable aux ingénieurs territoriaux ?

Management

Oui. Le décret n° 2010-1705 relatif à l’indemnité de performance et de fonctions allouée aux ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts est applicable aux ingénieurs territoriaux, mais uniquement pour les agents sur le grade d’ingénieur en chef de classe normale et de classe exceptionnelle. En revanche, les agents sur le grade d’ingénieur et d’ingénieur principal en sont exclus.

En effet, le tableau annexé au décret n° 91-875 relatif au régime indemnitaire des fonctionnaires territoriaux établit les équivalences des corps de la fonction publique d’État avec les différents grades des cadres d’emplois de la fonction publique territoriale. Les ingénieurs en chef ont comme équivalence le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts ; alors que les ingénieurs et ingénieurs principaux ont comme équivalence les ingénieurs des travaux publics de l’État.

Les montants annuels, pouvant être attribués à la partie performance et fonctions, sont fixés par un arrêté du 30 décembre 2010. Ces deux parties peuvent être modulées par un coefficient de 0 à 6 pour la part résultat et de 0 à 3 pour la part liée aux fonctions.

Textes de référence :

Le décret n° 91-875 pris pour l’application du premier alinéa de l’article 88 de la loi du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale

Le décret n° 2010-1705 du 30 décembre 2010 relatif à l’indemnité de performance et de fonctions alloué aux ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts

L’arrêté du 30 décembre 2010 fixant les montants annuels de référence de l’indemnité de performance et de fonctions allouée aux ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques