Le titulaire d’un marché de formation doit prouver la réalisation des prestations

Marché de services

L’attestation d’un comptable public certifiant avoir procédé aux paiements de factures de formation, et qui engage sa responsabilité, ne saurait être combattue par une allégation du prestataire non-assortie d’élément probant.

D’autre part, l’ordonnancement et le paiement de prestations ne peuvent intervenir que sur justification de la réalité de dette. En l’espèce, si la société requérante soutient que des prestations de formation correspondant à une facture n’ont pas été payées, ni d’ailleurs liquidées, elle n’établit pas que les prestations ont bien été réalisées, notamment par la production des états d’émargement des stagiaires, nécessaire pour établir le service fait.

 

Texte de référence : CAA de Bordeaux, 3e chambre, 16 juin 2020, n° 19BX01527, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques