Quelles sont les conditions de mise en œuvre de la garantie de parfait achèvement ?

Marché public de travaux

Même si des désordres ne figurent pas sur le procès-verbal de réception, cette circonstance ne peut faire obstacle à la mise en jeu de la garantie de parfait achèvement, dès lors que celle-ci s’étend également aux désordres qui apparaissent et sont signalés dans l’année suivant la date de réception.

La réception des travaux, même lorsqu’elle est prononcée avec réserves, fait courir un délai de garantie d’un an pendant lequel l’entrepreneur est tenu à l’obligation dite « de parfait achèvement ». Ce délai de garantie est susceptible d’être prolongé par une décision explicite du maître de l’ouvrage.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 1re chambre – formation à 3, 20 juin 2019, n° 17DA00934, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques