Formation continue dans le domaine des premiers secours

Santé et sécurité au travail

L’arrêté du 6 janvier 2021 porte dérogation à l’arrêté du 21 décembre 2020 sur l’organisation de la formation continue dans le domaine des premiers secours.

À titre exceptionnel, les autorités d’emploi ont deux ans, à compter du 1er janvier 2020, pour planifier les formations continues des unités d’enseignements listées dans l’instruction NOR : INTE1934661J du 2 décembre 2019, sur les recommandations relatives à l’organisation de la formation continue dans le domaine des premiers secours au titre de l’année 2020. Le programme 2020, défini par cette instruction, est le programme qui est enseigné pour les années 2020 et 2021. En l’absence d’un nouveau programme de formation continue 2021, chaque autorité d’emploi est libre d’organiser, ou de faire organiser lorsqu’elle n’est pas compétente, des enseignements en sus de ceux prévus en 2020. Dans la mesure du possible, les autorités d’emploi veilleront à ce que le temps entre deux formations continues n’excède pas 24 mois.

 

Texte de référence : Arrêté du 6 janvier 2021 portant dérogation à l’arrêté du 21 décembre 2020 sur l’organisation de la formation continue dans le domaine des premiers secours

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques