Imputabilité des maladies professionnelles au service

Santé et sécurité au travail

Dans un arrêt du 20 juin 2016, la Cour administrative d’appel de Bordeaux énonce que la CPAM peut statuer sur l’imputabilité de la maladie au service d’un agent contractuel.

Les dispositions du décret n° 88-145 du 15 février 1988 indiquent qu’un contractuel en activité bénéficie, en cas d’accident du travail ou de maladie professionnelle, d’un congé pendant toute la période d’incapacité, jusqu’à sa guérison, la consolidation de sa blessure ou son décès.

La CPAM peut statuer sur l’imputabilité de la maladie au service. Elle dispose, pour ce faire, d’un délai de trois mois pour établir le caractère professionnel de la maladie, à compter de la date à laquelle elle a reçu le dossier comprenant le résultat des examens médicaux complémentaires, et la déclaration avec le certificat médical initial.

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Bordeaux, 6e chambre, 20 juin 2016, n° 15BX01545, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques