Visite médicale d'aptitude en cas de reprise des personnels de droit privé par un établissement public

Santé et sécurité au travail

La réponse ministérielle du 26 juillet 2018 est relative aux visites médicales d’aptitude en cas de reprise des personnels de droit privé par un établissement public.

Lorsqu’une personne publique reprend dans le cadre d’un service public administratif l’activité d’une entité économique employant des salariés de droit privé, elle  doit proposer à ces salariés un contrat de droit public dans les conditions et selon les modalités prévues à l’article L. 1224-3 du Code du travail. Nonobstant l’organisation de ces relations contractuelles, l’article 2 du décret n° 88-145 du 15 février 1988 conditionne le recrutement des agents contractuels de droit public à l’évaluation de leur aptitude physique à l’exercice de la fonction postulée. Pour ces visites d’aptitude physique, les examens médicaux sont assurés par les médecins agréés mentionnés à l’article 1er du décret n° 87-602 du 30 juillet 1987 pris pour l’application de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale et relatif à l’organisation des comités médicaux, aux conditions d’aptitude physique et au régime des congés de maladie des fonctionnaires territoriaux. Les mêmes certificats médicaux que ceux exigés pour être nommé à un emploi de fonctionnaire titulaire doivent être produits au moment du recrutement de l’agent contractuel.

 

Texte de référence : Question écrite n° 01524 de M. Jean Louis Masson (Moselle – NI) du 12 octobre 2017, Réponse du ministère de l’Intérieur publiée dans le JO Sénat du 26 juillet 2018

L'analyse des spécialistes

  • Les 10’ juridiques avec Landot & associés #10 Administration

    Les 10’ juridiques avec Landot & associés #10

    12/11/19
    WEKA et le cabinet Landot et associés vous donnent rendez-vous tous les 15 jours pour analyser l’essentiel de l’actualité juridique du monde territorial : l’expertise en 10 minutes au plus proche de vos besoins.
  • L'élargissement de la portabilité du CDI entre les trois versants de la fonction publique Fonction publique

    L’élargissement de la portabilité du CDI entre les trois versants de la fonction publique

    12/11/19
    L'article 71 de la loi du 6 août 2019 donne désormais la possibilité à un agent contractuel lié par un CDI à une administration de l'État ou à un établissement public de l'État, une commune, un département, une région, un établissement en relevant ou des établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux de bénéficier directement d'un CDI, s'il est recruté par un employeur public relevant d'un autre versant.
  • Les 10’ juridiques avec Landot & associés #9 Développement durable

    Les 10’ juridiques avec Landot & associés #9

    28/10/19
    WEKA et le cabinet Landot et associés vous donnent rendez-vous tous les 15 jours pour analyser l’essentiel de l’actualité juridique du monde territorial : l’expertise en 10 minutes au plus proche de vos besoins.
  • Tous les articles juridiques