Agrément et assermentation des agents de police municipale

Statut

La réponse à la question écrite n° 23474 du 2 mars 2017 apporte des précisions relatives à l’agrément et à l’assermentation des agents de police municipale.

Pendant la formation initiale d’application (FIA), la préfecture instruit un dossier d’agrément pour les policiers municipaux dont l’objet est de vérifier les garanties d’honorabilité présentées par l’agent, dans un délai raisonnable couvrant la durée de la FIA. En 2011, le législateur a donné un caractère pérenne aux agréments obtenus par un agent, de même qu’à son assermentation, de sorte, qu’à chaque mutation, les agréments ne soient pas de nouveau instruits (article L. 511-2 du Code de la sécurité intérieure). Il n’est pas envisagé de remettre en cause cette procédure.

 

Texte de référence : Question écrite n° 23474, Réponse du ministère de l’Intérieur publiée dans le JO Sénat du 2 mars 2017

L'analyse des spécialistes

  • Quelles sont les conditions de réunion et de présentation du passe sanitaire des organes délibérants des collectivités locales à partir du 1er octobre 2021 ? Élus

    Quelles sont les conditions de réunion et de présentation du passe sanitaire des organes délibérants des collectivités locales à partir du 1er octobre 2021 ?

    23/09/21
    Le retour au droit commun des réunions des organes délibérants des collectivités locales aura lieu à partir du 1er octobre 2021. En revanche, le passe sanitaire ne sera pas obligatoire pour participer ou assister à ces séances.
  • Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ? Fonction publique

    Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ?

    16/09/21
    Le Conseil d'État a récemment publié un bilan favorable de l'expérimentation de la médiation préalable obligatoire (MPO) entamée en 2018.
  • Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ? Fonction publique hospitalière

    Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ?

    10/09/21
    Jusqu'au 31 décembre 2021, un dialogue devra se mettre en place dans chaque établissement hospitalier pour mettre en œuvre localement le télétravail.
  • Tous les articles juridiques