Condition d'éligibilité au sein d'un SDIS

Statut

La fonction de sapeur-pompier, professionnel ou volontaire, n’entre pas en tant que telle dans le champ des inéligibilités prévues par l’article L. 231 du Code électoral.

Toutefois, le 8° de cet article dans sa rédaction issue de la loi du 17 mai 2013 dispose que les personnes exerçant au sein du conseil départemental ou de ses établissements publics les fonctions de directeur général des services, directeur général adjoint des services, directeur des services, ou directeur adjoint des services, ou chef de service, sont inéligibles au mandat de conseiller municipal dans les communes situées dans le ressort où ils exercent ou ont exercé leurs fonctions depuis moins de six mois. Cependant saisi en appel, le Conseil d’État, a validé, par une décision du 23 janvier 2015, l’élection en tant que conseiller municipal, maire et conseiller communautaire, d’un chef de groupement territorial au sein d’un SDIS. Dès lors, il est désormais clair que l’exercice de fonctions de direction au sein d’un SDIS n’entraîne pas inéligibilité aux mandats électifs locaux.

 

Textes de référence :

Décision n° 2013-326 QPC du 5 juillet 2013

Question écrite n° 63781, de M. Dominique Raimbourg (Socialiste, écologiste et républicain – Loire-Atlantique ), 9 septembre 2014, Réponse publiée au JO le 7 juin 2016

L'analyse des spécialistes

  • Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ? Fonction publique

    Quel bilan pour la médiation préalable obligatoire dans la fonction publique ?

    16/09/21
    Le Conseil d'État a récemment publié un bilan favorable de l'expérimentation de la médiation préalable obligatoire (MPO) entamée en 2018.
  • Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ? Fonction publique hospitalière

    Comment définir le télétravail dans chaque établissement hospitalier avant le 1er janvier 2022 ?

    10/09/21
    Jusqu'au 31 décembre 2021, un dialogue devra se mettre en place dans chaque établissement hospitalier pour mettre en œuvre localement le télétravail.
  • Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021? Fonction publique

    Passe sanitaire : quelle obligation de présentation dans la fonction publique territoriale à partir du 30 août 2021?

    31/08/21
    Une grande partie des agents de la fonction publique territoriale est dans l'obligation de présenter le passe sanitaire à leur employeur territorial depuis le 30 août 2021. Le point sur cette obligation.
  • Tous les articles juridiques