Titularisation : un stagiaire peut-il être titularisé après son décès ?

Statut

Un stagiaire peut être titularisé après son décès.

Suite à la décision favorable de la commission administrative paritaire, antérieure au décès de l’agent, l’employeur peut décider de titulariser le défunt, a posteriori, avec effet à la date de sa fin de stage.

Un arrêt du Conseil d’État du 9 janvier 2013 confirme la légalité de la décision de l’employeur, suite à la requête d’un époux qui s’était vu refuser une demande de pension de réversion par la CNRACL.

Texte de référence : Conseil d’État, 7e sous-section jugeant seule, 9 janvier 2013, n° 355832, Inédit au recueil Lebon
 

L'analyse des spécialistes

  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Que dit la loi pour la sécurité globale préservant les libertés sur l’activité de sécurité privé des anciens gendarmes et policiers ? Sécurité

    Que dit la loi pour la sécurité globale préservant les libertés sur l’activité de sécurité privé des anciens gendarmes et policiers ?

    07/07/21
    L'article 31 de la loi pour la sécurité globale préservant les libertés autorise la possibilité pour les policiers nationaux de cumuler, de façon dérogatoire, leur retraite avec un salaire tiré d'une activité de sécurité privée.
  • Tous les articles juridiques