Absence parentale en cas de grève

  •  

    La garde d’un enfant en cas de grève scolaire est-elle un motif d’autorisation d’absence ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Non. Seule la garde d’un enfant malade en est un (Art. 59 de la loi du 26 janvier 1984 ; circulaire n°1475 du 20 juillet 1982).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus