Accréditation médecins

Mots-clés 

  •  

    Est ce que tous les médecins doivent être accrédités ?

    Alexandra.L – Forum WEKA
    mar 18 mar 2014 14:26
    Alexandra.L
    Personnel médical

    La réponse de l'auteur

    Non, l’accréditation des médecins ne concerne que certaines spécialités médicales comportant plus de risques, comme la chirurgie, l’obstétrique et les spécialités médicales interventionnelles. La liste complète de ces spécialités est donnée à l’article D. 4135-2 du Code de la santé publique.

    Isabelle.T – Forum WEKA
    jeu 20 mar 2014 14:05
    Isabelle.T

    Auteur Weka

    Directeur des RH hospitalières

    Isabelle.T a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Rémunération des personnels médicaux et hospitaliers

    Maîtrisez les mécanismes et disposez des données de la rémunération des personnels médicaux et hospitaliers.

    En savoir plus