Apprentis : indemnité complémentaire à l’alloc journalière ?

  •  

    Les apprentis rentrent-ils dans la liste des exclusions de l’indemnité complémentaire à l’allocation journalière prévue à l’article L. 1226-1 du C. travail ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Cette indemnité ne s’applique pas aux salariés travaillant à domicile, aux salariés saisonniers, aux salariés intermittents et aux salariés temporaires.
    Les apprentis ne figurent pas dans cette liste d’exclusion.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus