Arrêt maladie fin de congé parental

Mots-clés 

  •  

    bonjour,

    est-ce qu’un agent qui bénéficie d’un arrêt maladie à la fin de son congé parental doit être réintégré ?

    Rose.V – Forum WEKA
    mer 11 déc 2013 18:04
    Rose.V
    Ressources humaines territoriales

    La réponse de l'auteur

    A l’expiration du congé parental, le fonctionnaire est réintégré de plein droit, au besoin en surnombre (art. 75 loi n°84-53 du 26 janv. 1984). Le fonctionnaire est donc réintégré et placé en congé de maladie ordinaire.

    barcouzareau.j – Forum WEKA
    mar 17 déc 2013 9:44
    barcouzareau.j

    Auteur Weka

    Responsable RH
    Mairie : 20000 – 100 000 habitants

    barcouzareau.j a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Ressources Humaines

    100 % de vos problématiques EN RESSOURCES HUMAINES réunies en 1 seul outil.

    En savoir plus