Certificat médical d’aptitude physique par médecin agréé pour les stagiaires

  •  

    Devons-nous exiger d’un stagiaire sur le point d’être titularisé de fournir un certificat médical d’aptitude physique délivré par un médecin agréé?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    l’embauche, le médecin agréé doit rechercher si un candidat à un emploi public n’est pas atteint d’une maladie incompatible à l’exercice de la fonction postulée (article 10 du décret n° 87-602 du 30 juillet 1987 , article 2 du décret n° 88-145 du 15 février 1988 ).

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus