Compétences requises ASVP

Mots-clés 

  •  

    Bonjour,

    Quelles sont les compétences pour exercer la fonction d’Agent de Surveillance de la Voie Publique ? Est-il obligatoire d’être en possession du permis B ou du code de la route ?

    Septim – Forum WEKA
    sam 1 sept 2018 17:06
    Septim

    La réponse de l'auteur

    Bonjour Septim,

    A proprement parlé, il n’est pas « obligatoire » d’être en possession de son permis pour devenir ASVP puisque aucun titre, ni diplôme n’est requis pour exercer cette fonction.

    Si vous préférez ça n’est pas obligatoire comme ça l’est pour devenir chauffeur-livreur ou conducteur de taxi, mais compte-tenu de vos missions (assurer le respect du code de la route, justement ;-) et des compétences requises dans les « fiches de postes » établies pour les ASVP, en pratique la mairie peut vous refuser l’accès à ce type de poste si vous n’êtes pas en possession de votre permis de conduire.

    bien cordialement,

    kotikk – Forum WEKA
    dim 2 sept 2018 13:39
    kotikk

    Auteur Weka

    kotikk a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer un service de police municipale

    Encadrez les missions de votre police municipale.

    En savoir plus

    Merci beaucoup pour votre réponse !
    Je vous tiendrai au courant de l’évolution des choses, après mon entretien, le 6 prochain.

    Septim – Forum WEKA
    dim 2 sept 2018 14:58
    Septim

    Bonjour,

    J’ai un ami qui est agent territorial depuis 11 ans dans une mairie, echelon 6, il aimerait rentrer dans la police municipale. Comment doit il s’y prendre ? Est ce qu’il peut y prétendre vu sa qualification ? Doit il faire une formation ? Merci

    roro34 – Forum WEKA
    mer 12 sept 2018 16:31
    roro34

    La réponse de l'auteur

    Bonsoir Roro,

    L’accès aux fonctions de policiers municipaux nécessitent la réussite à un concours. Les deux concours internes à la FPT (article 4 du décret n°2006-1391 du 17 novembre 2006) ouverts pour recruter des policiers municipaux, sont réservées aux agents exerçant les fonctions d’ASVP depuis plus de 2 ans ou aux « volontaires de l’armée » servant dans la gendarmerie.

    Si ce n’est pas le cas de votre ami, il peut encore bénéficier d’un détachement (article 13 du même décret et article 13 bis de la loi du 13 juillet 1983)  à condition d’appartenir à un corps ou un cadre d’emplois « appartenant à la même catégorie et de niveau comparable, apprécié au regard des conditions de recrutement ou du niveau des missions prévues » par le statut de policier municipal.

    Autrement dit, votre ami doit être titulaire d’un « titre ou diplôme classé au moins au niveau V ou d’une qualification reconnue comme équivalente » et il doit exercer des mission comparables à celles des policiers municipaux (donc avoir une expérience dans le domaine de la sécurité).

    Il devra, enfin, obtenir l’agrément du procureur de la République et du préfet et suivre une formation d’une durée de six mois, si son détachement est accepté.

    Cordialement,

    kotikk – Forum WEKA
    mer 12 sept 2018 20:02
    kotikk

    Auteur Weka

    kotikk a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer un service de police municipale

    Encadrez les missions de votre police municipale.

    En savoir plus

    Merci pour votre réponse.

     

    roro34 – Forum WEKA
    jeu 13 sept 2018 12:37
    roro34