Congé longue maladie

  •  

    Un agent en fonctions peut-il obtenir l’octroi d’un congé de longue maladie sans être au préalable placé en congé de maladie ordinaire ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Oui. L’octroi d’un congé de longue maladie n’est pas conditionné par l’octroi préalable d’un congé de maladie ordinaire, mais par la gravité de l’affection de l’agent, constaté par le comité médical (art. 34 3° L.84-16).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus