congé parental en CDD

  •  

    bonjour. un agent en CDD peut il demander un congé parental de plus de 6 mois? merci à vous.

    Emilie.D – Forum WEKA
    lun 12 août 2013 10:33
    Emilie.D
    Responsable RH

    La réponse de l'auteur

    Un agent en CDD peut bénéficier d’un congé parental. Mais, le congé ne peut être accordé au-delà de la période d’engagement restant à courir (art. 32 décr. n°88-145 du 15 fév. 1988).

    barcouzareau.j – Forum WEKA
    mar 13 août 2013 13:23
    barcouzareau.j

    Auteur Weka

    Responsable RH
    Mairie : 20000 – 100 000 habitants

    barcouzareau.j a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Ressources Humaines

    100 % de vos problématiques EN RESSOURCES HUMAINES réunies en 1 seul outil.

    En savoir plus

    il faut d’abord solliciter un congé pour 6mois. (Décret 2012-1061 du 18/09/2012).

    cdt.

    Aghate.B – Forum WEKA
    jeu 12 sept 2013 10:32
    Aghate.B
    Ressources humaines territoriales