Congés garde d’enfants

  •  

    Un agent contractuel peut-il bénéficier de congés pour garde d’enfants ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Non. Pour les gardes d’enfants, seuls les fonctionnaires peuvent bénéficier d’autorisations spéciales d’absence (art. 59 L. 84-53).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus