Congés maladie à la date d’effet d’un détachement

  •  

    L’agent en maladie au moment de la prise d’effet de son détachement conserve-t-il ses droits en matière de congés de maladie ?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    Compte tenu de la continuité de carrière garantie lors de la position de détachement (art. 51 CMP), il semble que oui.

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus