Contrat d’avenir et congé exceptionnel

  •  

    Le titulaire d’un contrat d’avenir peut-il bénéficier d’un congé exceptionnel pour mariage ? Dans l’affirmative, ce congé est-il rémunéré ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Oui, en vertu de l’article 3142-1 du code du travail, « tout salarié bénéficie, sur justification et à l’occasion de certains événements familiaux, d’une autorisation exceptionnelle d’absence de : 1° Quatre jours pour son mariage ». (L.3142-2 code du travail). Oui, ce congé est rémunéré (L.3142-2 code du travail).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus