Détachement de personnel pour un GIP

  •  

    Du personnel peut-il être détaché au profit d’un GIP ?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    La loi 2011-525 du 17/05/2011 relative aux GIP ne prévoit que la mise à disposition, cependant le détachement n’est pas interdit et celui-ci est autorisé par l’article 17 du décret 88-976 du 13/10/1988.

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus