Disponibilité pour convenances personnelles

  •  

    Un agent titulaire peut-il solliciter une disponibilité pour convenances personnelles pour une durée de 6 mois ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Oui, la disponibilité pour convenances personnelles, accordée sous réserve des nécessités du service, peut être solliciitée pour une durée maximale de 3 ans dans la limite de 10 ans sur l’ensemble de la carrière (art. 72 L.84-53 et art. 18 s. D.86-68).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus

    Bonsoir,

    Je recherche une personne pouvant me donner des infos sur la dispo pour convenances personnelles et la saisine de la commission de déontologie

    D’avance merci

    jujuemi – Forum WEKA
    dim 23 juil 2017 20:31
    jujuemi

    Bonjour

    L’agent qui souhaite exercer une activité pendant la période de disponibilité, à l’exception de la production des œuvres de l’esprit, doit respecter les règles prévues pat le décret du 26 avril 2007.
    En effet, l’exercice de certaines activités privées est interdit aux fonctionnaires en disponibilité.

    Il doit en informer par écrit l’autorité territoriale au moins un mois avant sa mise en disponibilité.
    La saisine de la commission de déontologie aura un caractère obligatoire ou facultatif, selon la nature des fonctions que l’agent occupe dans sa collectivité.

    Annick97400

     

    Annick97400 – Forum WEKA
    lun 7 août 2017 7:24
    Annick97400