EPCI et restitution de compétences aux communes

  •  

    bonjour à tous,

    Qui doit décider de la restitution de compétences aux communes pour les EPCI issus de fusion ? le conseil communautaire ou les conseils municipaux ?

    lacourt.c – Forum WEKA
    lun 23 juin 2014 15:28
    lacourt.c
    Finances et comptabilité

    La réponse de l'auteur

    Bonjour,

    Conformément à l’article L.5211-41-3 du CGCT, le conseil communautaire a la faculté par délibération adoptée à la majorité simple de restituer des compétences optionnelles ou supplémentaires.

    Pour cela, il dispose d’un délai de 3 mois à compter de l’entrée en vigueur de la fusion. Toutefois, pour les EPCI qui ont fusionné au 1er janvier 2014 et qui ont décidé de maintenir le mandat des délégués des anciens EPCI jusqu’au élections municipales, le délai de 3 mois pour restituer les compétences court à compter de l’installation du nouvel organe délibérant suite aux élections municipales (article 34, loi du 17 mai 2013 relative aux conseillers départementaux, municipaux et communautaires).

    Pierre-Olivier HOFER

    Expert Weka, Directeur associé EXFILO

     

    HOFER-EXFILO – Forum WEKA
    mar 1 juil 2014 8:48
    HOFER-EXFILO

    Auteur Weka

    Conseiller/chargé d'études
    Autres établissements publics

    HOFER-EXFILO a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique des finances territoriales

    Dynamisez le budget de votre collectivité.

    En savoir plus