equipe d’animation : le directeur compte ?

  •  

    Une autre petite question sur les centres de loisirs, et plus précisément sur la constitution de l’équipe d’animation : est ce qu’on peut/doit comptabiliser le directeur dans l’effectif de l’équipe d’encadrement ?

    Encore merci

    L.

    lou78 – Forum WEKA
    ven 8 fév 2013 16:47
    lou78
    Administration

    La réponse de l'auteur

    Bonjour,
    Ca dépend : l’arrêté du 13 février 2007 précise que « dans les accueils de loisirs organisés pour une durée d’au plus 80 jours et pour un effectif d’au plus 80 mineurs, le directeur peut, en application des dispositions de l’article R. 227-17 (du Code de l’action sociale et des familles), être inclus dans l’effectif d’encadrement ».

    Puisque les deux conditions sont cumulatives, l’absence de l’une d’entre elles conduit à exclure le directeur de l’effectif de l’équipe d’encadrement requis.
    Pour plus de précisions, vous pouvez aller faire un tour sur le site de Planet’Anim, dans les rubriques « Réglementation/Tous les articles concernant la réglementation/p. 9 » pour y consulter les dernières modifications concernant la direction des accueils de loisirs.
    Bien à vous,
    Romain Picata

    Romain.P – Forum WEKA
    ven 15 fév 2013 11:07
    Romain.P

    Auteur Weka

    Action sociale

    Romain.P a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Animation du projet social local

    L'innovation sociale en toute simplicité.

    En savoir plus