Evaluation de l'autonomie en ESAT

  •  

    bonjour,

    dans un ESAT (établissement d’aide par le travail), est-il nécessaire d’organiser des entretiens annuels d’évaluation de l’autonomie des personnes handicapées ?

    merci.

    Lea.B – Forum WEKA
    jeu 12 sept 2013 9:10
    Lea.B

    La réponse de l'auteur

    Bonjour,

    Oui, c’est nécessaire et même le « minimum syndical » si je puis dire ! Ces personnes ont besoin d’encore plus de suivi que les autres, et il est indispensable de réaliser des entretiens soit à leur demande soit en cours d’année en fonction d’éventuelles difficultés ou évolutions de leur travail.

    Bien à vous,

    R.P.

    Romain.P – Forum WEKA
    lun 23 sept 2013 14:22
    Romain.P

    Auteur Weka

    Action sociale

    Romain.P a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Animation du projet social local

    L'innovation sociale en toute simplicité.

    En savoir plus

    Normal
    0
    21

    Bonjour,
     

    Pour compléter les paroles très justes de mon collègue, il est également utile de préciser que si en tant que tel, l’entretien annuel d’évaluation n’est pas une obligation explicite, elle est par contre une obligation implicite.
    En effet, si la personne handicapée accueillie en ESAT n’a pas le statut de salarié soumis au Code du travail et qu’elle ne bénéficie pas d’un contrat de travail, elle signe toutefois, avec l’ESAT un contrat de soutien et d’aide par le travail, conforme au modèle figurant à l’annexe 3.9 du Code de l’action sociale et des familles.
    Ce contrat est conclu pour une durée d’un an et est reconduit chaque année par tacite reconduction ( Décret n°2006-1752 du 23 décembre 2006 (V) ).
     

     

    Ce même décret précise :

     

    - en son Art. 6.- Réactualisation annuelle des objectifs et des prestations

     

    « Mme, Mlle M. Y bénéficie d’un accompagnement garantissant la mise en oeuvre effective des droits et des obligations réciproques prévus au présent contrat et permettant, chaque année si nécessaire, une réactualisation des objectifs et des prestations par voie d’avenant.

     

    Mme, Mlle, M. Y est obligatoirement associé(e) à la réactualisation annuelle des objectifs et des prestations le (la) concernant, définis par avenants au présent contrat. «

     

    - en son Art. 8. – Assistance de la personne accueillie en cas de difficultés en cours de prise en charge, précise quant à lui

     

    « En cas de difficultés dans l’application du présent contrat, ou de l’un de ses avenants, et à l’initiative de l’un ou l’autre des cocontractants, des temps de rencontre et d’expression doivent être organisés avec la personne responsable de l’établissement ou du service d’aide par le travail . »

     
    A raison, il convient donc d’affirmer qu’il vaut mieux conduire systématiquement un tel entretien annuel, d’autant que cette rencontre doit avant tout être propice à l’évaluation du parcours du travailleur handicapé.
    Bien cordialement.
    D.solaret
     

    d.solaret – Forum WEKA
    mer 25 sept 2013 13:20
    d.solaret

    Merci beaucoup à tous les 2 pour vos réponses très claires.

    A bientôt j’espère ! Léa

    Lea.B – Forum WEKA
    jeu 26 sept 2013 9:40
    Lea.B