Fin de détachement d’un agent en congé maladie

  •  

    Que faire lorsque la période de détachement d’un agent, en congé maladie, vient à échéance sans qu’il ait sollicité le renouvellement de celui-ci ?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    Dans ce cas, le détachement prend fin à la date prévue et l’agent doit être réintégré dans sa collectivité d’origine (art. 55 L.86-33). Si l’agent n’est pas en mesure de reprendre ses fonctions, il est alors placé en congé de maladie par sa collectivité d’origine.

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus