Fouilles match de foot

  •  

    Bonjour,

    Je suis affecté dimanche prochain à la surveillance d’un match de foot « à risque », croyez-vous que j’ai le droit de procéder à des fouilles ou à des palpations de sécurité ?

    Merci de votre réponse rapide,

    Marc.

    Marc.D – Forum WEKA
    lun 10 fév 2014 15:45
    Marc.D
    Policier municipal

    bonjour marc,

    Depuis l’adoption de la loi pour la sécurité intérieur (loi du 18 mars 2003, n° 2003-239 ), les PM affectés à la sécurité d’une  manifestation sportive peuvent « procéder à l’inspection visuelle des bagages à main et, avec le consentement de leur propriétaire, à leur fouille » (art. 96) en revanche, ils ne sont pas autorisés, comme le sont les stadiers ou les agents de services privés de sécurité, à effectuer des palpations sur les spectateurs (avec leur accord).

    Bon match !

    petesarpol – Forum WEKA
    mer 19 fév 2014 10:30
    petesarpol
    Chef de police municipal