Groupement entre un OPAC et une commune : quel est le pouvoir de la CAO ?

Mots-clés 

  •  

    Dans le cadre d’un groupement de commandes comprenant une commune et un OPAC, quel est le pouvoir de la CAO ?

    G.Morel – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    G.Morel
    Marchés publics

    La réponse de l'auteur

    Selon l’article 8 V CMP, pour les groupements dans lesquels les collectivités territoriales ou les établissements publics locaux autres qu’un établissement public social ou médico-social ne sont pas majoritaires, le titulaire est choisi après avis de la commission d’appel d’offres, selon les modalités définies par la convention constitutive du groupement.

    I.B-mpublic – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    I.B-mpublic

    Auteur Weka

    Juriste marchés publics

    I.B-mpublic a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Piloter vos marchés publics

    Piloter, programmer, organiser, passer, exécuter, modifier ou interrompre un marché : agissez en toute sécurité.

    En savoir plus