Indemnité de précarité pour un médecin praticien attaché

  •  

    Un médecin praticien attaché, dont le contrat n’a pas été renouvelé, peut-il solliciter l’octroi d’une indemnité de précarité ?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    L’indemnité n’est due que pour les médecins ayant un contrat de 2 ans ou moins, et pour les contrat de courte durée. Ceux-ci, renouvellement compris, ne doivent pas dépasser 24 mois (Article R 6152-610 du Code de la Santé Publique).

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus