Inhumation d’une personne sans famille

  •  

    Quel est le délai d’inhumation d’une personne sans famille, lorsque le décès est intervenu dans un établissement de santé ou sur la voie publique ?

    Camillette – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Camillette
    Administration
    Mairie

    La réponse de l'auteur

    Le délai maximal d’inhumation est de six jours (art. R.2213-33 CGCT).

    P.Vautrino – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    P.Vautrino

    Auteur Weka

    Responsable de service
    Mairie

    P.Vautrino a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Administration et décisions territoriales - Secrétaire de mairie

    Un service spécifiquement conçu pour répondre aux besoins des communes de moins de 3 500 habitants.

    En savoir plus