Inscriptions sur la liste d’aptitude

  •  

    L’inscription sur la liste d’aptitude nécessite-t-elle que l’agent fasse partie des effectifs de la collectivité au 1er janvier de l’année considérée ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Non. Les inscriptions se font après un examen professionnel ou après avis de la CAP. Dans ce dernier cas, il s’agit de la promotion « au choix ». Les fonctionnaires promouvables sont inscrits sur la liste d’aptitude soumise à l’avis de la CAP (article 39 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 ).
    Avant l’inscription sur la liste d’aptitude, les fonctionnaires sont appréciés sur deux critères : la valeur professionnelle et les acquis de l’expérience professionnelle (article 39 de la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 ).

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus

    Et est-ce que l’arrêté fixant la liste d’aptitude pour la promotion interne doit être transmis au contrôle de légalité ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    lun 31 mar 2014 14:13
    F.mur-RH