Jeu "coup de poing" interdit dans une fête foraine ?

  •  

    Bonjour,

     

    J’aimerais savoir si les jeux de frappe de type « coup de poing » ou « boxe » sont-ils toujours autorisés dans une fête foraine ?

    Merci

    christiane.i – Forum WEKA
    sam 31 mai 2014 13:56
    christiane.i

    La réponse de l'auteur

    Bonjour Christiane,

    Les attractions appelées « coups de poing » et plus largement les jeux de frappe ne sont pas interdits à l’occasion des fêtes foraines. Il existe une obligation générale de sécurité pour tous les manèges et toutes les installations portée par l’article L. 221-1 du Code de la consommation et des réglementations spécifiques applicables aux aires de jeux pour les enfants, aux structures gonflables, aux matériels roulant et aux parcours en hauteur, visés par des normes NF renforcées mais, aucune disposition particulière pour les animations destinées à mesurer son explosivité.

    La circulaire du 14 mars 2011 est claire de ce point de vue, le maire peut interdire l’exploitation d’un matériel seulement lorsque le rapport de contrôle technique souligne un problème auquel le forain n’a pas remédié.

    Cordialement,

     

    kotikk – Forum WEKA
    lun 2 juin 2014 22:27
    kotikk

    Auteur Weka

    kotikk a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer un service de police municipale

    Encadrez les missions de votre police municipale.

    En savoir plus